Написать о проблеме
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
2024-год
социальныйкомпас.рф

баннер-на-сайт-вариант-1.jpg

Полезности

Объясняем

Областная патриотическая акция «Стена памяти»
Приложение_7830277_v1-1
Нюрнбергский процесс
nunberg_big-1
Школьный спортивный клуб
shkolnyj_sportivnyj_klub (1)
ВСОШ: Региональный центр «Новое поколение»

Всероссийская олимпиада школьников
Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Архив новостей

Неделя профилактики неинфекционных заболеваний с 16 по 22 января 2023г

Как не попасть в печальную статистику?
Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) — это болезни, характеризующиеся продолжительным течением и являющиеся результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов.
        К основным типам хронических неинфекционных заболеваний относятся:
Каждый год в мире, по данным ВОЗ, от хронических неинфекционных заболеваний погибает 40 млн. человек – это 70% всех летальных исходов. В России тенденция не отличается: причем более 40% из эти смертей – преждевременные. То есть порядка 15 миллионов человек точно могли бы жить дольше на этой планете, если хотя бы всего лишь на мгновение задумались о профилактике.
 3% населения в трудоспособном возрасте уже имеют хронические проблемы с сердцем, достаточные для того, чтобы состоять на специализированном учете в Амбулаторном центре профилактики сердечно-сосудистых катастроф. И делают вместе с врачами все, чтобы не довести себя, к примеру, до инфаркта и инсульта.
«Здесь как во фразеологизме: то, что вы еще не на учете – это наше упущение. То есть, совершенно очевидно, что людей, имеющих проблемы с сердцем или сосудами гораздо больше. И единственная возможность «поймать» их болезнь, которая уже разрушает организм, но еще «не болит» – это различные виды профилактических мероприятий. Если вы придете на диспансеризацию, то все равно врачи заметят какие-то факторы риска, еще раз напомнят, что-то про питание, про физкультуру – в зависимости от анализов. Так или иначе, но кого-то заставляет задумываться».
Конечно, в каких-то случаях определенную роль имеют наследственность, но все-таки 50% вклада в развитие хронических заболеваний вносят основные 7 факторов риска: курение, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточное потребление алкоголя, повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина в крови, ожирение. И самое важное, что изменение образа жизни и
наследственные факторы риска может отсрочить.
«Очевидно, что самым действенным методом профилактики является соблюдение принципов здорового питания, повышение физической активности и отказ от вредных привычек. Но мы не всегда сами можем обратить внимание на это, поэтому важнейшую роль в профилактике заболеваний играет контроль за состоянием здоровья, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Памятки по профилактике неинфекционных заболеваний можно просмотреть по ссылке https://disk.yandex.ru/d/o8-JCvxo3lf93g/2023/16-22%20января%20(Профилактика%20ХНИЗ)