Написать о проблеме
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
2024-год
социальныйкомпас.рф

баннер-на-сайт-вариант-1.jpg

Полезности

Объясняем

Областная патриотическая акция «Стена памяти»
Приложение_7830277_v1-1
Нюрнбергский процесс
nunberg_big-1
Школьный спортивный клуб
shkolnyj_sportivnyj_klub (1)
ВСОШ: Региональный центр «Новое поколение»

Всероссийская олимпиада школьников
Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Архив новостей

О проведении месячника оборонно-массовой и спортивной работы (МАОУ «Северо-Плетневская СОШ»)

    26 января 2021г , в рамках месячника оборонно – массовой и спортивной работы, в Северо-Плетневской средней общеобразовательной школе был проведен Информационный час, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Педагог – организатор школы совместно со специалистом Северо – Плетневского дома культуры показали детям презентации с фотографиями тех суровых дней. Учащиеся в очередной раз вспомнили, а некоторые узнали, что битва за Ленинград, продолжавшаяся 1125 дней – одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом. В конце мероприятия среди присутствующих ребят были распространены информационные буклеты.

     С 18 по 31 января в России проходит неделя памяти жертв Холокоста. Она приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста — 27 января. В этот день в 1945 году советские войска освободили концлагерь Аушвиц (Освенцим). По экспертным оценкам, которые приводит Российский еврейский конгресс, порядка шести миллионов евреев было убито во время Холокоста: начиная с «Хрустальной ночи» 1938 года по 1945 год.
В рамках недели в нашей школе в эти дни проходят уроки памяти. В ходе урока ребята узнали о роли, значении, месте данного явления, и его влиянии на развитие исторического процесса, а также ознакомлены с ужасами Саласпилса, Бухенвальда, Майданека, Бабьего Яра, Хатыни. Ребята активно выражали своё отношение к этой страшной трагедии.

   «Земля Сталинграда стояла в дыму», под таким названием, в рамках месячника оборонно – массовой и спортивной работы, прошёл информационный час для молодёжи. Специалист Северо-Плетневского ДК Елена Олеговна Кузьминова показала школьникам презентацию «Сталинградская битва» и видеоролик о мужестве и стойкости участников Сталинградской битвы и её огромном значении.

11 февраля 2021г  в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы для учащихся Северо-Плетневской средней общеобразовательной школы был проведён час художественного чтения «О Родине, о мужестве, о славе». Педагог — библиотекарь познакомила детей с книгой «Еду в Россию». Это издание является воспоминаниями и дневником, которые фронтовик Александр Артёмьевич Пашин, уроженец нашего села, вёл во время Великой Отечественной войны. Этот дневник автор записывал исключительно для себя, никогда не планируя его публикации, является замечательным историческим документом. Книгу издали дети ветерана, в память о нем.

17 февраля 2021г, в рамках месячника оборонно — массовой и спортивной работы, педагог — организатор провела с учащимися 8 класса урок мужества с показом презентации, посвящённый Дню вывода советских войск из Афганистана «Огненный Афганистан» .На уроке с ребятами вспоминали, уже ранее рассказанную историю Афганской войны, причины её начала и её продолжительность, невосполнимые потери советских войск.

Школьный конкурс рисунков «Спорт в моей жизни» среди учащихся 1-4 классов, проходящий в рамках месячника оборнно-массовой и спортивной работы.

В рамках месячника оборонно — массовой и спортивной работы с ребятами был проведен урок мужества «Ни шагу назад! За нами стоит Сталинград!». Через презентацию школьников познакомили с ходом Сталинградской битвы, рассказали о массовом героизме людей, проявивших в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. В конце мероприятия ребятам раздали информационные листовки «Сталинградская битва в цифрах».