Написать о проблеме
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
2024-год
социальныйкомпас.рф

баннер-на-сайт-вариант-1.jpg

Полезности

Объясняем

Областная патриотическая акция «Стена памяти»
Приложение_7830277_v1-1
Нюрнбергский процесс
nunberg_big-1
Школьный спортивный клуб
shkolnyj_sportivnyj_klub (1)
ВСОШ: Региональный центр «Новое поколение»

Всероссийская олимпиада школьников
Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Архив новостей

Международный день родного языка

     21 февраля Международный день родного языка
     Международный день родного языка был учрежден в 1999году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.
     Наша страна — это огромное количество народов, проживающих на ее территории. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков и диалектов. Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира.
     Для обучающихся 6 класса Северо-Плетневской средней общеобразовательной школы, советником директора по воспитанию было проведено мероприятие «В мире языков», в ходе которого ребята составляли слова из определенного количества букв, чтобы получить недостающую букву, им нужно было выполнить задание.
     Для обучающихся 2 класса был проведён кинолекторий по сказкам народов России. Ребята посмотрели мультфильмы «Гора Самоцветов. Кот и Лиса» Русская сказка, «Гора Самоцветов. Мэргэн» Нанайская сказка, «Гора Самоцветов. Жихарка» Уральская сказка. После просмотра ребята поделились своими эмоциями и впечатлениями от мультфильмов.